• Как говорить о происшествии в Крокус Сити Холле с учащимися младших классов?

Когда в жизни случаются какие-либо ужасные события, большинство людей оказывается к этому психологически не готовыми. Уход из жизни многих или связь с местом, в котором произошла трагедия, становятся тяжелым бременем для всех нас. Сложнее всего общаться с младшеклассниками, к разговору с ними нужно подходить как можно аккуратнее, тем более если ребенок увидел новости и задает вопросы.
    Как говорить о происшествии в Крокус Сити Холле с учащимися младших классов?.

1. Во-первых, не надо лгать, замалчивая произошедшее или делая вид, что ничего страшного не произошло. Так вы рискуете посеять в детях панику, показать, что их страхи не важны взрослым и тем самым подорвёте свой авторитет как человека, к которому можно и нужно обратиться с любой сложной ситуацией, значимого взрослого.

2. Нужно, опуская подробности, передать детям суть произошедшего. Отметьте, что не всей информации в открытых источниках можно верить. Многое из услышанного детьми от других детей, старшеклассников и взрослых — неверно или преувеличено. Постарайтесь дать детям простые факты без окрашивающих их эмоций общественности и шокирующих подробностей. Алгоритм может быть примерно такой:

— произошло событие (теракт), из-за которого погибли люди;

— событие (теракт) устроили террористы;

— террористы, это те люди, которые не хотят жить в мире с остальными людьми;

— террористов в мире очень мало, военные и полиция их постоянно разыскивают и арестовывают;

— сейчас все уже в порядке, все страшное позади и мы все в безопасности.

3. Возможно, дети будут задавать много вопросов, для того, чтобы лучше понять произошедшее. Постарайтесь ответить на все, но при этом обязательно учитывать возраст детей и оперировать только теми фактами, которые дети способны адекватно воспринять и осознать в этом возрасте. Не нужно говорить детям о подробностях – о том, сколько людей погибло, как это происходило и т. д.

4. Скорее всего, детям нужно будет услышать о гарантиях своей безопасности в дальнейшем и о неповторении произошедшего. Это нормально, в них говорит страх, который необходимо погасить. Говорить о том, что такое никогда не повторится, наверное, не стоит, потому что, услышав о каком-нибудь новом прошествии, дети поймут, что им солгали. Лучше сказать, что такое, скорее всего, никогда их не затронет, но стоит знать, как действовать в экстренных ситуациях.

При этом обязательно нужно сказать, что многие люди заняты обеспечением безопасности детей и вообще всех людей, которые дороги ребенку. Это те люди, которых они часто видят: полиция, военные, МЧС, врачи, охрана в образовательных организациях – все эти люди каждый день стараются не допустить, чтобы с детьми произошло что-то плохое и они всегда готовы прийти на помощь, если кто-нибудь окажется в беде.

5. Говоря о поведении в опасной ситуации (при громких звуках (стрельба, взрывы), при пожаре), о том, как вести себя в случаях массовой паники и вообще при нахождении в большом скоплении народа, необходимо сделать акцент на практических поведенческих советах и правилах. С детьми младших классов это можно прорепетировать, используя различные игровые формы. В итоге у ребенка должно сложиться представление о том, что если он вдруг окажется в опасной ситуации и будет действовать в соответствии с простым и четким, понятным ему поведенческим алгоритмом, то он сможет выйти из этой ситуации без ущерба.

Знания о том, как вести себя в той или иной ситуации, может снизить первоначальные проявления паники и стресса. Подчас эта начальная паника и незнание того, что делать, подчиненность поведению толпы и массовой панике ведет к необдуманным шагам, которые могут навредить ребенку. Хорошо, если у ребенка будут ориентиры действий.

6. Следите за своим поведением и общением в присутствии детей. Если вы скажете ребенку, что не произошло ничего страшного и все в безопасности, но с другими взрослыми будете тревожным шепотом обсуждать произошедшее или в разговоре по телефону обсуждать жуткие подробности, то сделаете ребенку только хуже – дадите мнимое спокойствие и одновременно продемонстрируете опасность ситуации, которая страшит даже вас – взрослого. Дети легко могут сделать вывод, что даже взрослые не могут контролировать происходящее, не могут обеспечить безопасность и что намеренно обманывают детей. Это может только усилить детский страх относительно произошедшего. Поэтому помните о важности не только идти на контакт с детьми, но и о том, как важно контролировать собственное поведение и что ваша задача – успокоить детей, а не подпитывать их страхи.

7. После произошедшего дети не должны чувствовать одиночество и дистанцию от тех людей, которым они доверяют и вообще от взрослых. Необходимо делать все для того, чтобы у них наоборот, увеличивалось чувство сопричастности и совместности, чувство сплоченности со взрослыми и другими детьми. Дети должны понимать, что взрослые всегда рядом с ними и всегда готовы прийти им на помощь.

Итак, выделим главное из того, что важно делать взрослому:

·     внушать детям чувства безопасности и общности со взрослыми;

·     не дать ребенку почувствовать себя одиноким, незащищенным;

·     помочь ребенку сформировать представление о произошедшем (при этом ребенок не должен знать подробности, детали, которые могут навредить его психике). У ребенка не должно остаться вопросов без ответов и возможности самому «додумать» эти ответы – это может привести к ухудшению стрессовой ситуации и усилению его страхов;

·     показать ребенку пример спокойствия, не заражая его нервозностью и тревогой;

·     помочь понять, что произошедшее – это единичное исключение из мирного сосуществования людей, что это ненормальная ситуация, с последствием и предотвращением которой борется много людей.